1 июня состоялась пресс-конференция по вопросу реорганизации малокомплектных школ в Пензенской области. Провела мероприятие министр образования Пензенской области Светлана Копешкина. С 1 сентября этого года в регионе будет работать 575 средних общеобразовательных учреждений.
Светлана Копешкина сообщила: «В настоящее время в регионе работает 630 школ. По плану до начала учебного года 24 учебных заведения будут закрыты, 51 заведение поменяет свой статус, а 31 - пройдет процедуру слияния».
Как заверила министра образования, реорганизация направлена на улучшение качества образования школьников в сельских районах. Школьники будут обеспечены всеми необходимыми учебниками. Кроме этого, в каждой школе будут функционировать компьютерные классы, различные кружки, секции. Важно и то, что в Пензенской области планируют закупить 43 дополнительных школьных автобуса.
По итогам данной реформы в школах пройдет сокращение учителей и административно-хозяйственного аппарата учебных заведений. Светлана Копешкина отметила: «Среди высвобождающихся педагогов довольно большой процент составляют пенсионеры. Многим из них давно исполнилось по 60 и 70 лет. Часто эти люди продолжали работать только потому, что в школах не было других преподавателей».
Здания расформированных школ скорее всего будут переделаны под дома культуры, ФОКи. Возможна сдача их в аренду представителям бизнеса.Сама процедура реорганизации учебных заведений продолжается в Пензенской области в течение трех лет.