Город Пенза и Пензенская область - региональный информационный интернет-портал

В Пензенской области пенсионер больше полугода решает «земельный вопрос»

17.09.2008Общество
Сроки оформления в собственность земли, по словам юристов, колеблются от 4 до 6 месяцев. Однако у жителя Пензенского района они затянулись. Прения с местными властями длятся уже несколько лет. До сих пор дело с мёртвой точки не сдвинулось.

Евгений Понякин не чувствует себя полноценным хозяином участка земли, хоть и пользуется им почти 10 лет - с тех пор, как купил в Приовражном недостроенный магазин. На него документы Евгений Васильевич получил сразу. Однако с оформлением земли в собственность дело затянулось. В 2008 году Понякин события решил форсировать.

Официальная переписка с органами власти началась ещё в январе. Сначала в оформлении земли отказала сельская администрация - «земельный вопрос» теперь не её забота. Затем отказала районная администрация, потребовав с Евгения Понякина новую справку из регистрационной палаты. Пенсионер попытался доказать, что и старая еще действительна. После этого письма из районного центра перестали присылать.

«Земельный вопрос» Евгений Понякин пытается решить уже полгода. «Если бы я дал взятку, то вопрос бы уже решил», - сказал пенсионер. Чтобы не было соблазна, Евгений Васильевич всё это время общался с чиновниками с помощью писем. Однако не выдержал, и решил лично найти человека, от которого всё время получал отказы. В администрации Пензенского района сначала удивились, потом крайне возмутились, увидев, что посетитель пришёл вместе со съёмочной группой. Затем отправили искать кабинет другого чиновника, который тоже был несколько смущён нежданными визитёрами.

Все доводы и жалобы пенсионера в выслушали вежливо, и даже согласились с тем, что с документами, необходимыми для регистрации земли, вышла путаница. «Проблему я вашу понял. Давайте так определимся - я беру тайм-аут для себя, максимум до среды», - сказал заместитель главы администрации Пензенского района Сергей Павленко.

Снова надо ждать. Как понять такой ответ - каждый решает для себя сам. Евгений Понякин намерен дождаться, поскольку человеку на пенсии всё равно торопиться некуда.

Источник: Пензенская ГТРК   Просмотров: 5

Вход для пользователей:
Разделы новостей

© 2006-2008 Created & Developed by ReMarkA   Полное или частичное использование материалов без согласия редакции портала запрещено.